http://img.lenta.ru/news/2005/12/19/gigante/picture.jpg


В американской тюрьме скончался "последний великий главарь мафии"

В понедельник в американской тюрьме скончался один из самых известных боссов мафии Винсент Джиганте по прозвищу "Чин" (Vincent "The Chin" Gigante), сообщает AP.

Он умер от сердечной недостаточности в возрасте 77 лет в той же тюрьме в штате Монтана, в которой тремя годами ранее от рака скончался Джон Готти - его извечный конкурент за лидерство в криминальных кругах выходцев из Италии.

Джиганте долгое время оставался недосягаемым для правосудия, чему в немалой степени способствовало его эксцентричное поведение. "Странный отец" итальянской мафии, как его прозвали журналисты, последние годы на свободе усердно симулировал душевное расстройство: ходил по улицам Нью-Йорка в одном банном халате и шлепанцах.

Но, несмотря на это, в 1997 году прокуроры все же смогли доказать его вину в организации преступного сообщества, которое занималось вымогательством. Судья назначил главарю мафии наказание в 12 лет тюрьмы. Затем, после того как выяснилось, что болезнь Джиганте является плодом его фантазии, мнимому шизофренику добавили еще три года за препятствование отправлению правосудия.

Винсента Джиганте специалисты по преступным сообществам называли "последним великим главарем мафии" в Америке, который не брезговал никакими средствами ради достижения поставленной цели.