Китайская мафия: череп, дракон и кобра переживут коммунистов

http://www.aif.ru/data/mags/aif/1176/pics/12_01_00.jpg

ОРГАНИЗОВАННАЯ преступность в Китае обещает миллион долларов тому, кто найдет спасительное лекарство от вируса атипичной пневмонии.

НА ФОНЕ всеобщей паники, охватившей Юго-Восточную Азию по поводу вируса атипичной пневмонии, практически незаметным прошло сообщение агентства Рейтер: мафиозные группировки в Гонконге (традиционно называемые «триадами») объявили о премии в миллион долларов врачу, который сможет найти лекарство от смертельной болезни. Один из лидеров «триад» даже сообщил, что готов спонсировать всех ученых, ведущих разработки вакцины, а также построить нужные лаборатории. Довольно нетипичное поведение для мафии в самом Китае, впрочем, никого не удивило, ибо это не первый случай, когда китайские «братки» проявляют интерес к научным разработкам.

О китайской мафии мы знаем по голливудским боевикам типа «Смертельное оружие-4», где актер Мел Гибсон сражается с «триадами» и неизменно их побеждает. Но что на самом деле представляют собой законспирированные общества китайских мафиози? Кто-то скажет — да что о них писать, у нас проблем со своими преступниками хватает. Но дело в том, что «триады» давно стали частью криминальной России — мафия из Китая контролирует вывоз за границу вырубаемого в Приморье леса, держит «крышу» над российскими проститутками в Гонконге, переправляет на нашу территорию десятки тысяч нелегалов. Жесткой авторитарной власти КНР на протяжении последних 50 лет не удалось даже слегка пошатнуть могущество мафии.

Общество трех монахов

— МОЖНО ли говорить о победе над «триадами»? Иностранцу трудно это понять, но наша мафия существует столько же, сколько существует сам Китай, — усмехаясь, говорит мне начальник отдела пресс-службы городской полиции Макао Вэй Ван. — И если ее не смогли уничтожить за пару тысяч лет, то о чем мы можем говорить сейчас? В самом начале правления Мао Цзэдуна проблему постановили решить радикально — расстреляли лидеров основных мафиозных групп. И что? Во главе боевиков тут же встали их сыновья. Не успели их поставить к стенке, как места заняли их братья: оказалось, что всю мафию не перестреляешь. У «триад» за сотни лет их существования накоплен уникальный опыт противостояния органам правопорядка. Если мы посадим их лидеров в тюрьму — ни один винтик в механизме «триады» не даст сбоя.

http://www.aif.ru/data/mags/aif/1176/pics/12_01_01.jpg

На улицах Пекина периодически встречаются атлетически сложенные молодые люди с пустым взглядом и цветными татуировками на руках — преобладают череп, дракон и кобра. Как правило, это и есть боевики «триад» — организованной мафии, действующей в стране уже без малого… 2 500 лет! Во время царствования императора Цинь Ши-хуанди (221–210 гг. до н. э.) маленькие группировки пиратов и работорговцев решили объединиться в три больших сообщества под названием «Тень лотоса». Но имя «триада» (троица) китайская мафия получила лишь в XVII веке. В 1644 году всадники-кочевники маньчжурской династии Цин захватили Китай и разрушили знаменитый своими боевыми искусствами монастырь Шаолинь. В живых остались лишь трое монахов, ушедших за провизией. Вернувшись, троица увидела только пылающие руины и истыканные стрелами тела товарищей. Эти-то три монаха и основали первую «триаду» — «Союз Земли, Человека и Неба во имя справедливости». Боевые ячейки нового тайного общества охватили страну, а все лавочники отчисляли ему налог, на который покупалось оружие для отрядов партизан «триады», сражавшихся с маньчжурами-захватчиками. После того как монахи умерли, их последователи получили власть над организацией, скрепленной железной дисциплиной, беспрекословным повиновением и сторонниками, готовыми выполнить любой приказ. Однако новые лидеры «триады» вместо партизанской войны стали уклоняться в работорговлю, пиратство, нелегальную добычу золота и рэкет, мотивируя это тем, что финансовых средств, добываемых обществом, недостаточно для борьбы с маньчжурами. Вот именно тогда «триада» и стала мафией.

Психологи на службе боевиков

ТЕ САМЫЕ «триады», давно уже распавшиеся на тысячи отдельных группировок (их общая численность составляет 1 миллион 200 тысяч человек), сейчас полностью контролируют весь нелегальный бизнес в Китае. В их руках — поставка героина и опиума, «черный рынок» валюты, переправка российских и украинских «жриц любви» в публичные дома Гонконга и Макао, торговля оружием, «крыша» для местных бизнесменов. В конце каждого месяца к китайским торговцам приходят налоговые инспектора «триад», которые проверяют документы о прибыли, дабы забрать причитающиеся мафии 15 процентов. И не дай бог обмануть их — в ту же ночь вздумавший смухлевать бизнесмен будет убит, а его магазин — сожжен.

— Конечно, я им плачу. А что в этом такого? — пожимает плечами хозяин бара «Мистер Мистер» на пекинской улице ночных развлечений Саньлитунлу Джон Ли. — У меня нет ежемесячной суммы, которую я должен отдавать: прибыль меньше — плачу меньше, прибыль больше — плачу больше. Если у меня неприятности с бизнесом, «триада» поможет — выдаст хороший кредит под небольшие проценты, бесплатно пришлет финансового консультанта, поговорит с моими конкурентами. Когда кто-то из подростков разобьет мне витрину, я жалуюсь «шо хаю» (связному «триады». — Авт.) от моего района, и он сам разбирается с ними.

Принцип китайца — «не торопись, сядь и подумай». Китайская мафия все продумывает на много лет вперед, она не живет сегодняшним днем. Учредив фирму, основав ресторан, открыв магазин, мафиози не собираются получать бешеную прибыль через месяц: этого ждут годами — а куда торопиться-то, если дело верное? Именно терпением «триады» отличаются от наших «теневых воротил», которым обычно надо все и сразу.

Как попадают в «триаду»? Начнем с того, что желающие ломятся гурьбой — в Китае огромная безработица. Как и в компартии, кандидата в члены мафии сначала должны порекомендовать два опытных «товарища». Он проходит собеседование с «син фу» (человеком, отвечающим за вербовку боевиков), и ему поручают первое задание — обычно это убийство. Когда новичок убивает, он становится повязан кровью с «триадой», и ему нет пути назад. Традиционно новички расправляются с полицейскими, которые отказались брать взятку. Но такое происходит редко — входящий в состав каждой ячейки «триады» психолог (!) специально вычисляет: примет полицейский деньги или нет — и если психолог подтверждает продажность служителя закона, только тогда к нему пришлют курьера с конвертом.

Власть в «триадах» почти всегда переходит от отца к сыну, поэтому сейчас в Китае существуют две мафиозные династии («14К» и «Зеленый дракон»), зародившиеся еще в правление первого императора Китая Цинь Ши-хуанди. Не редкость, когда во главе «триад» вставали и дочери боссов мафии, включая знаменитую капитаншу пиратов, мадам Лили Вонг, разорявшую малайское побережье вскоре после Второй мировой войны и нанимавшую на свои катера бывших офицеров СС.

Бандиты-патриоты

ПРИ всем этом мафия внимательно следит за политикой китайского руководства и в чем-то (как это смешно ни звучит) поддерживает ее. Например, «триады» никогда не грабят иностранных туристов в Китае, потому что 2002 год был провозглашен в стране «годом туризма» — чем больше приезжает туристов, тем больше денег можно выжать с владельцев сувенирных лавок и ресторанов.

Ко всему прочему, «триады» стараются укрепить экономику Китая. В отличие от наших «солнцевских» или «подольских», отмывающих деньги в офшорах на Кипре, «триады» даже валюту, «зарабатываемую» в США на продаже героина, переводят обратно в КНР. Доллары, получаемые от рэкета владельцев китайских ресторанов в Европе, контрабанды оружия в Африку, пиратов в южных морях, — тоже перевозятся курьерами в Китай: на счета в Швейцарии их класть не принято. Просто китайские преступники хотят, чтобы их страна была богаче. А наши, похоже, — нет.

Считается, что агенты мафии давно внедрены в госаппарат и полицию. Но в то же время «триады» покупают только мелких чиновников — выхода на большое начальство они не имеют. И если мэр маленького города в провинции может работать на «триаду», то на члена ЦК Компартии Китая она воздействовать не в силах. И хотя периодически за «связи с криминалом» вылетают со своих мест и офицеры полиции, и мелкие чиновники, официальная власть не признает, что «триады» имеют агентов в ее рядах, а мафия этого благоразумно не подтверждает.

Ясно одно — организованная мафия в Китае, как ни пытались ее уничтожить, пережила и империю, и республику. Не стоит сомневаться — если надо, она переживет и коммунистов.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ, Пекин — Москва