http://www.gazeta.ru/2007/04/17/images/i4_236974_775_s7435.jpg

В японском городе Нагасаки застрелен мэр города Иттио Ито. Член известного преступного синдиката стрелял в него около предвыборного штаба, где чиновник готовил программу для участия в очередных выборах. Полиция не исключает, что мэра заказали политические конкуренты.

В Японии совершено покушение на мэра города Нагасаки Иттио Ито. По данным агентства Reuters, преступление произошло во вторник около 20.00 (15.00 мск).

Неизвестный выстрелил в мэра напротив железнодорожной станции, когда тот направлялся из автобуса в свой предвыборный штаб в центре Нагасаки.

По предварительным данным, пуля попала в голову. Впрочем, поступают противоречивые сообщения о полученных Ито ранениях: издание Mainiti Daily News, например, сообщает о повреждениях сердца и легких мэра. Свидетели говорят, что прозвучал только один выстрел.

Чиновник в критическом состоянии доставлен в реанимацию центральной больницы города. Сейчас за его жизнь борются врачи – однако, по данным медиков, шансы пациента на выживание минимальны.

Правоохранительные органы Японии начали расследование. Киллер был задержан на месте преступления.

По данным полиции, преступником оказался 59-летний Тэцуя Сиро – один из главарей клана Суйсин-кай, входящего в крупнейшую японскую мафиозную группировку «Ямагучи Гумми».

Есть версия, что муниципалитет вступил в конфликт с мафией из-за строительных проектов.

Однако полиция не исключает и политического мотива преступления: в мэра стреляли в разгар предвыборной кампании, в ходе которой Ито выдвинул свою кандидатуру на пост главы города в четвертый раз подряд.

Выборы должны состояться в ближайшее воскресенье – 22 апреля.

Это не первый в истории Нагасаки случай нападения на действующих руководителей муниципалитета. Так, в 1990 году в Нагасаки был застрелен мэр Хитоси Мотосима. Он заявил, что японский император, которому поклоняются правые экстремисты, несет некоторую ответственность за развязывание второй мировой войны. Между тем, по некоторым данным, ультраправые поддерживают тесные связи с местной мафией – якудзой, которая и выступает с оружием в руках против своих идейных противников.

Алексей Николаев