В то время как итальянская полиция борется с «Коза Ностра», молодежь раскупает майки, возносящие мафию на пьедестал почета.

В результате спецоперации в рамках борьбы с мафией сотрудники итальянских правоохранительных органов задержали 200 членов неаполитанской мафии – «Каморры». В операции «Чистая площадь» приняли участие около тысячи карабинеров, а задержанные принадлежат к наиболее влиятельным кланам, специализирующимся на контрабанде наркотиков. Среди тех, кто должен предстать перед судом, — Марианна, дочь главаря клана Джулиано. Она замужем за сыном босса клана Маццарелла. Полицейские не скрывают, что успехом операции обязаны «сотрудничающими с правосудием» раскаявшимися мафиози, которые и предоставили необходимые сведения.

http://delo.ua/pic/jnews/eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf342.jpg

Следственные мероприятия по действиям членов неаполитанской мафии итальянская полиция начала еще в 2004 году. А в течение последних нескольких лет война полиции с мафией набрала обороты. Только с начала 2007 года стражами порядка было осуществлено несколько удачных операций против «Каморры». Было конфисковано имущество, недвижимость и банковские счета более чем на 100 млн. евро, арестованы многие влиятельные главари «Коза Ностра». Неаполитанскую мафиозную ветвь считают самой кровавой — согласно данным статистики, на счету членов «Каморры» — около половины всех убийств, совершенных мафиози.

Итальянское ноу-хау

Мафия — специфически итальянское явление. Ее точных аналогов в мире нет. Мафия возникла еще в IX-X веке как добровольное ополчение с целью охранять сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. Но настоящие мафиозные кланы сформировались в Сицилии гораздо позже — в XVI веке — после того, как остров был захвачен испанцами. Сицилийцы не особенно доверяли испанским властям и формировали тайные общества, первоначально выполнявшие функции по поддержанию порядка и защите самых слабых членов общины. Постепенно мафия стала проникать в сферу строительства, контрабанды наркотиков, индустрии развлечений, внедрилась в политическую жизнь.

Сейчас самые большие доходы и самое большое влияние на экономику Италии имеет «Ндрангета» — калабрийская мафия. Затем следует сицилийская «Коза Ностра», третье место занимает неаполитанская мафия – «Каморра». Все итальянские преступные организации составляют, по сути, единую организованную преступность, но при этом сохраняют собственную автономию. Мафия обладает особыми организационными формами и имеет строгую иерархическую структуру. Представители всех кланов, или «семей», формируют высший объединенный совет. Во главе каждого семейного клана — босс, его авторитет абсолютен. Босс имеет своего советника – консильери. Именно он получает от босса приказания и доводит их до исполнителей. Такая схема была придумана для того, чтобы в случае опасности со стороны государственной власти глава клана смог избежать наказания. Неуязвимость мафии обеспечивает закон о круговой поруке и молчании. Omerta (итал. — круговая порука) – это своеобразный кодекс чести мафии, в соответствии с которым никто не смеет выдавать полиции членов мафии и ее преступления под страхом смерти. Нарушителей закона всегда беспощадно карали смертью.

Мафиозный бизнес

Для простых обывателей мафия по-прежнему окружена ореолом романтики. Именно поэтому «мафиозная тема» активно используется для рекламы. Сейчас в Европе для того, чтобы произвести впечатление на гостей, организаторы банкетов и ужинов часто потчуют их не знаменитыми французскими винами, а красным сицилийским вином. По вкусовым качествам оно сильно уступает французскому. Но на его этикетках красуется надпись: «С сицилийской земли, конфискованной у мафии».

Не меньшим успехом пользуются сейчас в Италии макароны, сделанные из пшеницы, которая выросла на поле бывшего киллера мафии. Мафия захватывает прилавки одежных магазинов – меньше года назад появились майки с надписью «Мафия — сделано в Италии». Несмотря на бурные протесты со стороны правительства, эти красные футболки с яркой зеленой надписью пользуются большой популярностью у иностранных туристов и подростков.

Саакова Инна