http://www.irk.kp.ru/readyimages/307247.jpg

Ли Ляньцзюнь и Ван Чживэй не думали, что окажутся за решеткой.
Фото: пресс-службы РУ ФСБ.

О жестокости китайской «Триады» снимают американские боевики. К ней относят несколько китайских преступных группировок в разных частях света. Главарей подразделения этой китайской мафии, которое орудовало в Сибири, суд на днях отправил на нары. Там они проведут два года, а после будут высланы на родину. Сотрудники ФСБ охотились за ними несколько лет.
   - Мы знали о действиях членов китайской «Триады» в Иркутске. Группировка стремилась взять под криминальный контроль все сферы бизнеса, где работают их соотечественники. Их облагали данью. Тем, кто не соглашался платить, угрожали, или избивали и даже похищали, - говорит руководитель пресс-службы РУ ФСБ Иван СТУКАЛОВ. - Доказать эти преступления было трудно. Китайцы настолько боялись членов «Триады», что не заявляли о совершаемых преступлениях в правоохранительные органы.

   Они угрожали иркутянам

   Лидеров «Триады» высылали из России в основном за незначительные правонарушения, например, паспортного режима. Но они, выехав из страны, по-прежнему руководили группировками в Сибири. Так, к одному из главарей, Вэнь Лунь Чжэню, въезд которому в нашу страну был закрыт, местные триадчики ездили с докладами. Он продолжал оставаться мозгом группировки. А высланный из Иркутска Ван Ян отвечал в «Триаде» за проведение силовых акций. После высылки вернулся по чужому паспорту на имя Лю Яна. Но и его контрразведчики задержали и привлекли к ответственности сразу по двум статьям Уголовного кодекса России – за незаконное пересечение границы и подделку документов.
   Совершенно обнаглев, китайские бандиты решили подчинить себе и местных, иркутских предпринимателей. Пытались открыть в Иркутске свою охранную фирму, чтобы рэкетировать и своих, и иркутян. Но не на тех напали. Наши платить китайцам дань отказались и просто сдали их в милицию.
   - В марте 2006 года в офисе предпринимателя Натальи Гуралевой появились китайцы Ли Ляньцзюнь и Ван Чживэй, - сообщает помощник прокурора Иркутской области Александр СЕМЕНОВ. - Угрожая расправой, потребовали часть месячной выручки от сдачи складских помещений в аренду. При этом Ван Чживэй угрожал ножом. Предприниматель вызвала охранников базы, которые отправили вымогателей в милицию.

   Почему дорожали товары

   Так были арестованы лидеры местной группировки «Триады». Ленинский суд Иркутска признал их виновными в вымогательстве денежных средств у гражданки России. Один из лидеров китайской мафии в Иркутске приговорен к лишению свободы сроком на 2,5 года и штрафу в 60 тысяч рублей, его подельник сел на два года и заплатит штраф 40 тысяч. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении.
   - Этот случай свидетельствует о том, что и члены «Триады» могут оказаться за решеткой, - говорит Иван СТУКАЛОВ.
   К моменту ареста преступники взяли под криминальный контроль вывоз иркутского леса в Китай. И обложили данью практически всю розничную и оптовую торговлю китайскими товарами. В том числе из-за этого росли цены на товары и продукты из Поднебесной в Иркутске и других городах Восточной Сибири. Дорожало все – электроника, бытовая техника, фрукты, овощи, одежда. Торговцы были вынуждены компенсировать свои убытки, и цены на многие товары в Иркутске оказались выше, чем, к примеру, в Новосибирске.
   - Оперативным сопровождением расследования уголовного дела занимались сотрудники РУ ФСБ, потому что размах деятельности триады мешал развитию цивилизованных внешнеэкономических отношений Иркутской области и КНР, - говорит Иван СТУКАЛОВ. – Задачей преступников было установить полный контроль за предпринимательской деятельностью китайских бизнесменов в нашем регионе. Их планы удалось сорвать.

СПРАВКА

   Что такое «Триада»

   «Триада» - это традиционная форма преступного сообщества, которая существует в Китае со II века до н. э. Сегодня они занимают второе место среди преступных групп мира по количеству совершенных преступлений после итальянской мафии. Как свидетельствуют сотрудники правоохранительных органов КНР, «Триада» ведет свой бизнес и бухучет весьма сурово. Так, в конце каждого месяца к китайским торговцам приходят налоговые инспектора «Триады», которые проверяют документы о прибыли, дабы забрать причитающиеся мафии 15%. При малейшей попытке обмануть «Триаду» немедленно следует жестокое наказание. В ту же ночь вздумавший провести мафию бизнесмен будет убит, а его магазин сожжен.
   Один из известных фильмов о китайской триаде - «Пробуждение смерти» (США, 2004). В главной роли Жан-Клод Ван Дам