Громкое преступление в Германии, в котором оказалась, замешана итальянская мафия

http://www.1tv.ru/imgsize240x180/20070815161656.GIF

В маленьком городке ее жертвами стали сразу - шесть человек. Полиция считает, что речь идет о мести, и мафиози - расправились со своими.

Репортаж Максима Семина

Две машины - одна легковая и один микроавтобус были найдены недалеко от железнодорожного вокзала небольшого немецкого городка Дуйсбург. По данным полиции, убийцы, скорее всего, использовали пистолеты с глушителями. Никто из ночных прохожих не слышал звуков выстрелов.

Юрген Кискемпер, пресс-секретарь полиции: "Примерно в половине третьего ночи одна женщина услышала подозрительный шум. Но что это было, она сказать не может. Она же и обратилась к полицейским, дежурившим в машине неподалеку отсюда. И уже мои коллеги обнаружили два автомобиля. В одном были найдены четыре тела, в другом два. Всего шестеро. Один мужчина был на тот момент еще жив. Но умер по пути в госпиталь".

Полиция насчитала на месте преступления 70 гильз. Все погибшие - итальянцы. Им от 16 до 39 лет. Огнестрельного оружия у них при себе не было. Министр иностранных дел Италии подтвердил сегодня, что убитые принадлежали к одной из преступных группировок.

Джулиано Амато, министр внутренних дел Италии: "Возможно жертвы ожидали, что что-то подобное может произойти, так как нам известно, что они искали оружие для самозащиты. Но их застали врасплох. Те, кто им мстил, достал их раньше, чем правосудие. Они ответственны за преступление в Сан Люке".

Преступление, о котором идет речь - это убийство в канун рождества 2006 года жены одного из руководителей крупнейшей мафиозной группировки не только Италии, но и мира. Две семьи из клана Ндрангета до этого почти 6 лет жили мирно. Сама же история конфликта берет начало в 91-м году, когда во время карнавала началась потасовка, переросшая в драку.

О клане Ндрангета - мало что известно. В отличие от разрекламированной кинематографом сицилианской Коза Ностра, его члены крайне редко попадали за решетку. По словам специалистов, Ндрангета не имеет четко выраженной вертикальной структуры. Все держится только на родственных связях - никаких случайных людей. Всего, опять же это экспертные оценки, в клане от 50 до 200 семей - примерно 6 тысяч членов. Годовой оборот - 30 миллиардов долларов. 80 процентов всего кокаина, поступает в Европу, через порт в Калабрии, на юге Италии, который фактически контролирую несколько семей. Деньги от продажи наркотиков вкладываются недвижимость, ресторанный бизнес и розничные торговые сети. Само название Ндрангета происходит можно перевести с греческого как "Героизм" или "Достоинство, добродетель". Первые упоминания о клане относятся еще к 17-му веку, то есть периоду феодальной раздробленности Италии. Местная полиция признает, что члены Ндрангеты сильнее, чем представители других мафиозных группировок чтят обет молчания. Список стран, где есть ячейки этой организации - огромен. Это почти вся западная Европа, а также Канада, США, Колумбия, Аргентина и даже Австралия. В последней, кстати, клан действовал под названием "Достойное общество". Год назад, как считает полиция, он проиграли войну за контроль над криминальным миром Мельбурна двум другим группировкам - из Ирландии и Сицилии. Крестный отец "общества" Франк Бенвенуто был убит.

В отличие от сицилианцев, семьи Калабрии никогда не вели войну с правоохранительными органами Италии. Поэтому, как считается, почти не понесли потерь в начале 90-х годов, когда число жертв с обеих сторон исчислялось сотнями.

Сегодня в Дуйсбург из Рима приехала целая группа сотрудников прокуратуры. Их задача, как заявил министр внутренних дел Италии не только найти убийц, но и предотвратить новые преступления. Последний эпизод внутриклановой войны довел число ее жертв до 15.

Источник: Первый канал