http://crynews.ru/images/logos/person/5/54/ochoa_fabio_vaskes.gif

Очоа Фабио Васкес

Наркобарон, бывший помощник Пабло Эскобара

Фабио Очоа - считающийся основателем Медельинского картеля, один из самых крупных наркоторговцев, представших пред американским правосудием после того, как в 1997 году Колумбия и США заключили договор об экстрадиции преступников.

«Фабио Очоа в наркобизнесе – это все равно что Форд в автомобилестроении, – говорит бывший сотрудник департамента по борьбе с наркобизнесом Том Кэш. – Мы до последнего не верили, что суд Майами все же признает его виновным».

http://crynews.ru/images/logos/info/5/50/506.gif

Фабио Очоа приговорен к 30 годам тюрьмы

Один из самых крупных наркоторговцев, представших пред американским правосудием

Фабио Очоа (Fabio Ochoa) - бывший помощник Пабло Эскобара (Pablo Escobar), главы колумбийского Медельинского картеля приговорен во вторник к 30 годам и 5 месяцам тюремного заключения, сообщает AP.
Доводы адвокатов бывшего наркобарона, утверждавших, что тюремный срок более 12 лет нарушает условия экстрадиции Очоа в США, не были приняты во внимание.

До Очоа самым крупным колумбийских наркоторговцем, осужденным в США, стал Карлос Ледер. В 1987 году его приговорили к пожизненному заключению плюс 135 лет.

Напомним, что суд Майами в мае 2003 года признал 46-летнего Очоа виновным в приобретении кокаина с целью его дальнейшего распространения и в ввозе наркотика в США. В обвинительном заключении, говорилось, что под его руководством с 1996 по 1999 год в США поставлялось до 30 тонн кокаина ежемесячно.

Фабио Очоа - считающийся основателем Медельинского картеля, один из самых крупных наркоторговцев, представших пред американским правосудием после того, как в 1997 году Колумбия и США заключили договор об экстрадиции преступников.

В 2001 году Очоа был передан властями Колумбии США. С тех пор, он под усиленной охраной содержался в одной из тюрем.

Семья Очоа перед его экстрадицией развернула в Колумбии широкомасштабную кампанию в его защиту. В многочисленных посланиях, распространенных в местных СМИ, родственники Очоа утверждают, что в 1990 году он и два его старших брата, как и десятки других наркобаронов, воспользовались предложением правительства явиться с повинной в обмен на небольшие сроки тюремного заключения.

В 1996 году Очоа, проведя в тюрьме 6 лет, вышел на свободу. По его утверждениям, с тех пор он не имел ничего общего с торговлей наркотиками. "Вчера я совершил ошибку, сегодня - я невиновен" было написано на огромных плакатах, размещенных вдоль магистралей столицы страны - Боготы.

Однако, в октябре 1999 года он был вновь взят под арест в ходе операции "Тысячелетие" ("Operation Millennium''), которую полиция Колумбии провела совместно с Администрацией по контролю за применением законов о наркотиках (DEA - Drug Enforcement Administration).