АЛБАНСКАЯ МАФИЯ ПРИЗЫВАЕТ УБИВАТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СЕРБОВ И ПОДЖИГАТЬ ЦЕРКВИ

http://www.pravoslavie.ru/htdocs/sas/image/st-georgi-kosovo.jpg

http://images.newsru.com/pict/id/856244_20060522133846.gif

Итальянский прокурор Джузеппе Счелси, расследующий деятельность мусульманской криминальной группировки в Бари, обнародовал запись телефонных разговоров лидеров албанской мафии в Италии о поджогах храмов и убийствах православных сербов в Косово.

Албанская группировка в Бари обвиняется Счелси в убийстве 19 сербов, изгнании нескольких сотен православных христиан из своих домов в Косово и поджоге святынь Сербской Православной Церкви. Прокурор ведет расследование деятельности албанской бандитской группы, начиная с 2003 года.

В телефонных разговорах албанские мафиозные лидеры отчитываются по операциям о поджоге косовских церквей и советуют друг другу включить телевизор, чтобы увидеть все собственными глазами.

В одном из разговоров глава группировки, находясь в Бари, приказывает своему подчиненному в Косово поджечь все храмы и слышит в ответ, что они "уже сожжены".
В другой беседе анонимный албанец из города Призрен сообщает о том, что его группировка сожгла все местные церкви, и вновь получает приказ от руководства "сжечь их все".

По утверждению Дж.Счелси, мафиозные группировки косовских албанцев активно участвуют в контроле европейского наркорынка, курируют проституцию, торговлю людьми и оформление поддельных документов, в том числе фиктивных браков для нелегальных мигрантов.

Как полагают многие эксперты, наиболее популярный маршрут трафика торговли людьми пролегает из Косово через Македонию и Грецию в Италию.


Полиция Великобритании предупреждает о вторжении на острова албанской мафии

Албанские организованные преступные группировки выбрали Великобританию как пункт назначения для поставок человеческого товара в секс-индустрию, передает BBC News со ссылкой на источник в правительстве балканского государства.

Британская полиция считает это серьезным поводом опасаться волны преступлений среди представителей этой этнической группы.

Как указывают эксперты, традиционно албанская мафия работала на Италию, используя для этого Адриатическое и Ионическое море. Однако в прошлом году полиция Албании смогла перехватить множество скоростных катеров, каждую ночь перевозивших сотни женщин и детей на другой берег.

Новый маршрут, который стали использовать преступники, проходит через Ирландию

Британский министр по вопросам иммиграции Беверли Хьюз (Beverly Hughes) заявила, что полиция уже начала работать со спецслужбами Албании. По ее словам, в результате операции "Максим", направленной против работорговцев и проведенной в апреле 2003 года, было произведено 46 арестов

Глава албанского кабинета министров Фатос Нано (Fatos Nano), поддерживая совместные с Великобританией планы, также сказал, что в одиночку его страна будет не способна справиться с этой проблемой.

АЛБАНСКАЯ МАФИЯ В США, ОКАЗЫВАЕТСЯ, СТРАШНЕЕ РУССКОЙ


Еженедельник «Нью-Йорк» публикует очередную статью о русской мафии. Однако приведенные там данные меркнут по сравнению с подвигами нью-йоркских албанцев, которые за последние четыре года различными способами умыкнули больше 100 млн. долларов. Как то обычно бывает, о подвигах мафии заговорили после того, как они кончились - в декабре прошлого года полиции и ФБР удалось арестовать двоих вожаков албанцев - Мирсада Петровича и Вуксана Миковича по кличке «Ранко».

Детектив Джозеф Пираино из отдела борьбы с тяжкими преступлениями при городском управлении полиции, а также его коллеги из городского отдела ФБР считают албанских лиходеев «свободной федерацией примерно тысячи этнических албанцев-рэкетиров, из которых сейчас активно действуют с полсотни мелких банд по четыре-пять человек». Сержант Пираино утверждает, что албанцы - «одни из самых изощренных бандитов» на территории Большого Нью-Йорка, куда входят куски штатов Нью-Джерси и Коннектикута и проживает около 300 тысяч выходцев из этой крошечной страны, притиснутой к Средиземному морю Грецией и Югославией.

С 1991 года албанские банды вскрыли сейфы больше чем в сотне супермаркетов, провели налеты на кассы 25 супермаркетов, ограбили больше 40 пунктов круглосуточной выдачи денег банковскими автоматами и великое множество ювелиров в центре Манхэттена. При всей их славе и известности, русскоязычным преступникам Нью-Йорка такое и не снилось.

У албанских банд выработался свой преступный почерк. Работают они по ночам, и каждая «команда» оснащена автомобилем с водителем, а обязанности остальных строго поделены. Один стоит на «радиостреме», внимательно прослушивая волну связи полиции в диапазоне УВЧ. Второй в совершенстве владеет профессией газосварщика, но применяет ее для того, чтобы с помощью портативного кислородного аппарата при температуре 10 000 градусов по Фаренгейту вспарывать двери сейфов, словно консервные банки. В случае с банковским автоматом это, например, занимает несколько минут.

Третьего члена албанской «команды» грабителей можно назвать «шкаф». Это громила, легко орудующий 10-килограммовой кувалдой, которой вышибают двери или оконные рамы. При «шкафе» состоит помощник с 50-метровым мотком прочного нейлонового каната - на случай, если бандитам придется уходить через крыши. Все это снаряжение, куда можно добавить пенный огнетушитель, необходимый для охлаждения разрезанного сваркой сейфа, - умещается в две-три спортивные сумки, лежащие в багажнике автомобиля. Среди бандитов-албанцев есть свои разведчики, которые заранее снимают на пленку и тщательно изучают внутренние помещения объектов предстоящего грабежа. Среди них есть специалисты в области электроники, а точнее - в области электронных средств охраны, включая сложнейшие инфракрасные системы защиты.

Большинство албанских бандитов - молодые люди от 20 до 30 лет. Вожаки, как правило, постарше и выбиваются в лидеры после нескольких лет рядовой бандитской деятельности.

«Федерация» албанских бандитов косвенно связана с итальянской мафией и за последнее время так активизировала и разнообразила свою деятельность, что ею заинтересовались Секретная служба и следственный отдел Госдепартамента. Объединенными усилиями правоохранительным органам удалось выяснить, что банды албанских взломщиков, как правило, состоят из кровных родственников или близких друзей. Они действуют совершенно независимо, подчиняясь своему главарю, который разрабатывает операцию и руководит ею, получая за это большую часть наживы.

Как и бывший Советский Союз, албанцы достаточно долго промучились под властью коммунистов сталинского типа, и сравнительно недавний крах коммунизма в этой стране сделал безработными достаточное количество сотрудников тайной полиции и спецслужб госбезопасности. Газета «Нью-Йорк пост» пишет, что некоторых албанских бандитов в Нью-Йорке обучали именно такие инструкторы. Со ссылкой на авторитетные источники газета также выдвигает версию, что «албанская мафия» финансирует борьбу своих соотечественников против сербов, отправляя часть награбленного в бывшую югославскую провинцию Косово, на 90 процентов населенную албанцами. Однако глава нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Кэлстром и его коллега Крис Маттиа считают, что «среди этих ребят нет Робин Гудов».

Это, пожалуй, единственное, что роднит албанских преступников в Нью-Йорке с бывшими советскими.


АЛБАНСКИЕ "ИГРЫ" БЕЗ ГРАНИЦ

    За интересами албанцев, ставящих целью создать "Великую Албанию", скрываются экономические, а точнее сказать, криминальные интересы.

     Однако США, Германия, Италия, Швейцария и другие западные страны либо "не замечают" природы албанского спрута, либо уже не в состоянии ему противостоять.
     Албанская мафия, как утверждает сербская газета "Глас-Явности", уже целое десятилетие представляет собой серьезную проблему в странах Западной Европы. Известно, что она пустила глубокие корни и в США. Ее характеризуют специфические вера (хотя албанцы исповедуют три основные религии, всех их объединяет идеология "албанизма"), язык, правила жизнедеятельности, прочные семейные традиции и клановая иерархия. Албанский наркокартель "Камила", специализирующийся на героине, входит в пятерку самых сильных мафий в мире.
     Парижская группа по проблемам наркотиков еще в 1994 году сделала заявление, что албанская наркомафия из Косово и Македонии торгует героином, чтобы на вырученные средства закупать оружие для своих боевиков. Опорные пункты дельцов находились в Скопье, Приштине и Шкодере, откуда наркотики следовали в Швейцарию, Германию, Италию и Грецию, говорилось в сообщении той группы.
     С 1991 по 1999 годы албанская мафия и эмигрантское лобби вложили 1,3 миллиарда марок ФРГ в сепаратистское движение в Косово. И это только видимая часть айсберга. "Отмытые" деньги, полученные от продажи наркотиков и другой преступной деятельности в США и Западной Европе, послужили для развязывания военных действий в Косово. С легализацией в 1997 году "Освободительной армии Косово" албанская мафия ввела трехпроцентный налог, своего рода рэкет, на доход албанских семей за рубежом и в Косово, средства от которого использовались на национальную борьбу, вооружение и содержание ОАК. Многие политдеятели албанцев (Махмут Бакали, Азем Власти, Ремзи Кольгеци, Реджеп Чосья, Марк Красничи, Фехми Агани) именно с ОАК стали связывать главные надежды в достижении отрыва Косово от Сербии.
     К концу 1998 года ОАК имела в своем составе около двадцати тысяч боевиков, которые контролировали 30-40 процентов территории края. Мафиозные элементы все глубже проникают во все структуры организации, своими "делами" обеспечивая средства для ведения войны и оплаты услуг албанского лобби, прежде всего в США, а также агентства "Рудери и FIN", которое обрабатывало общественное мнение в поддержку албанского лозунга "Косово - республика". Деньги, правда, вначале доставались нелегко, поскольку проживавшие в Нью-Йорке, Детройте,Чикаго и Бостоне примерно до полумиллиона американцев албанского происхождения поддерживали Ибрагима Ругову, сторонника политических методов достижения цели. Однако с середины 90-х годов, разочаровавшись в нем, они стали активно поддерживать албанских экстремистов. Помощь шла в "гуманитарных посылках", деньгах (в месяц каждый албанец выделял до полутора тысяч долларов), оружии, даже в живой силе.
     Во время разгара конфликта в Косово в 1999 году из США туда прибыла так называемая "атлантская бригада" в составе 385 боевиков. Был основан фонд "Родина зовет", который имел счета в банках Америки, Канады, Швейцарии (именно здесь обучался будущий глава ОАК Хашим Тачи, ныне лидер демократической партии Косово), Германии, Италии, Бельгии, Дании, Швеции и Австрии, номера которых свободно публиковались в зарубежных изданиях. Германские власти много лет закрывали глаза на деятельность на своей территории т.н. правительства в изгнании во главе с Буйяром Букоши. Только с весны 1998 по весну 1999 года это "правительство" собрало 350 миллионов немецких марок.
     Гораздо важнее, однако, была политическая поддержка США и их западноевропейских партнеров косовских албанцев, которые для них тогда были прежде всего средством в борьбе со Слободаном Милошевичем. ОАК до 1997 года находилась в списках террористических организаций, но Ричард Холбрук, специальный посланник президента США по балканским делам, вступил тогда в переговоры с ее верхушкой, чем признал "армию" в качестве военно-политического фактора, а ее лидера Хашима Тачи Р в качестве легитимного представителя косовских албанцев. Руководитель международной кризисной группы, влиятельной консультативной организации, Мортон Абрамович был главным советником косовских албанцев на переговорах в Рамбуйе. О роли бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт написано много. Можно напомнить хотя бы то, что во время кризиса переговоров в Рамбуйе она, бросив все дела, не поленилась прибыть во Францию, чтобы уговорить Тачи заявить о согласии с мирным планом, заранее зная, что сербы от него откажутся.
     По мере нарастания напряженности мафия начинает активно использовать ОАК в своих целях. Сегодня Косово поделено на 10-12 наркокланов, каждый из которых насчитывает от трехсот до тысячи членов, включая и якобы разоруженных боевиков ОАК, многие из которых сегодня служат в т.н. Корпусе защиты Косово. В 1999-2000 годах албанская мафия выручила от разграбления Косово 15 миллиардов марок ФРГ(!), а годовая прибыль от грязных дел составляет свыше 500 миллионов марок. Она держит под контролем более пяти тысяч проституток, чьими клиентами прежде всего являются натовские миротворцы, а также торговлю бензином, сигаретами, спиртными напитками, продуктами питания. Ни о каком восстановлении народного хозяйства и речи не идет, потому что криминальная деятельность оказалась самым выгодным видом вложения капитала.
     В соседней Македонии, где в последние дни албанские экстремисты пытаются дестабилизировать ситуацию, мафия контролирует ее западную часть, населенную главным образом албанцами. Как в Косово, так и Западной Македонии главную скрипку играет клан Тачи. В македонской газете "Вечер" отмечается, что "40 процентов общего оборота наркотиков в Европе проходит через руки Хашима Тачи и его людей". В Македонии Мехуд Тачи, председатель демократической партии албанцев, также связан с преступными группировками, контролирующими оборот наркотиков и автомобилей. В Албании самым влиятельным является клан Бериша, покрывающий также часть Косово. Во главе его стоит Сали Бериша, бывший президент Албании, ныне лидер оппозиционной демпартии.
     Свыше 80 процентов венгерского рынка героина Р в руках косовских албанцев. По заявлению руководителя венгерской службы по борьбе с наркотиками Джерда Холоши, имеющиеся данные говорят о существовании в стране нескольких групп албанцев из Югославии, которые продают качественный турецкий и афганский героин. Основная прибыль от того бизнеса шла в Косово, откуда потом средства направлялись в Италию, где главным образом и покупалось оружие.
     В Италии в результате специальной операции карабинеров в 1998 году была арестовано 124 наркодилера во главе с Агимом Гаши (из Приштины). По заявлению полицейских чинов, албанцы из Косово являются самыми опасными торговцами наркотиками и оружием. Через их руки ежедневно проходит до пятидесяти килограммов зелья. Главный штаб албанской мафии находится в Калабрии, где города Африко, Плати и Бовалино являются криминальными центрами, в то время как Милан остается основным бизнес-центром.
     Разветвленная сеть албанских преступных группировок Р в Словакии. Местное издание SME недавно сообщило, что "отцы" косовской мафии ведут подготовку к "сходке" в Братиславе с целью выработки мер вендетты в отношении словацких конкурентов в борьбе за рынок наркотиков. На "сходку" приглашены и партнеры из Чехии и Венгрии. При этом местная полиция в курсе таких приготовлений, но не ясно, как пишет SME, готова ли она к контрмерам.
     Согласно оценкам, албанская мафия контролирует около 75 процентов героина, поступающего в Западную Европу и, скорее всего, более половины - в США. Возникает законный вопрос: как это возможно, что ведущие мировые страны, в первую очередь Америка, не обращают внимание на албанскую угрозу? В Италии, Германии, Швейцарии, Дании составлены многотомные досье на албанских преступников и каналы поступления наркотиков, а также оружия. Но создается впечатление, что правоохранительные службы этих стран должных мер не применяют.
     Майкл Косидовски, профессор экономики университета в Оттаве, в исследовании указанной проблемы, в частности, дает такой ответ на указанный вопрос: "По словам американского разведчика-аналитика Джона Витли, существует тайная связь между ОАК, ЦРУ и БНД. Задание сформировать ОАК и ее финансировать было дано немцам. ОАК использует германскую униформу, оружие из Восточной Германии и финансируется за счет денег от торговли наркотиков. ЦРУ же сконцентрировалось на обучении боевиков ОАК в Косово". На днях эту точку зрения подтвердил и британский военный специалист Пол Бивер, который ряду болгарских СМИ заявил, что "Вашингтон создал опасную ситуацию на Балканах, а ЦРУ финансировало албанских экстремистов, которые сегодня создают проблемы". В целом западные разведцентры поддержали создание секретных фондов албанской политической эмиграции, которые сначала финансировали параллельные структуры власти в крае, а потом и ОАК.
     Действия косовских экстремистов на юге Сербии и на севере Македонии, по мнению специалистов, полностью вписываются в стремление наркодельцов укрепить свое влияние в регионе. Наркокланы поддерживают концепцию создания "Великого Косово", а не "Великой Албании", так как в формирующихся новых условиях именно косовская мафия имеет большие возможности взять полную власть (не только экономическую, но и политическую) на албанонаселенных территориях. Расширение кризиса на юге Сербии (в Прешевской долине) имеет особое значение для нее, поскольку речь идет о контроле стратегического нарконаправления, связывающего Косово, Македонию, Албанию, Сербию, Черногорию, Болгарию с югом Европы Р Грецией и Турцией, а также Центрально-Европейским регионом.
     По мнению специалистов, сегодня албанская мафия переживает свой звездный расцвет и не ясно, где завершаются ее аппетиты. Если она полностью выйдет из-под контроля, то албанский нарко-терроризм может перерасти в колумбийский синдром на Балканах. Не исключено, что и в Европе в целом. Это означало бы, что албанская мафия контролировала бы одно или два государства в регионе. Судя по всему, США и НАТО из-за стратегических интересов укрепления своих позиций на Балканах просто "не замечают" природы т.н. албанского национального движения, то есть его криминального и террористического характера, и поэтому не желают конфликтовать с наркокартелями, стараясь придать албанским действиям вид "политической борьбы". А идеи о "Великой Албании" и "исламской зеленой дуге" (от Китая до Боснии) совпадают с интересами мафии, которая для их реализации не скупится на финансирование военных действий в Косово, на юге Сербии, Македонии.
     Думается, что настал момент принятия решения о борьбе с албанской мафией на самом высоком международном уровне. Очевидно, сложно обуздать албанский спрут без того, чтобы не сломать ему хребет. А это можно сделать лишь "всем миром". Российская сторона могла бы выступить с подобной международной инициативой, поскольку, как показывает нарастание кризиса на Балканах, албанская мафия угрожает прежде всего тем народам, которые заинтересованы в поддержке России.